Sunnyfields Cattery

Главная » 2022 » Апрель » 20 » "ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ"
09:51
"ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ"
19 апреля 2022 года в МКОУ СОШ 5 прошло мероприятие – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
В этот день в школах организовано специально созданное командой педагогов – урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности».
Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
Цель проведения Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
В рамках мероприятия:
- прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ с просмотром видеофильма «Без срока давности», изготовленного Министерством просвещения РФ;
- написать Письма в будущее «Нельзя забыть» - послания самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выражается личное восприятие и позиции ученика о преступлениях нацистов отношении мирного советского населения.
День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится 19 апреля ежегодно с 2021 года. Ведь это преступления, о которых нельзя молчать!
«События Великой Отечественной уже отчаянно далеки от нынешнего поколения. Когда ребята читают о ней на страницах учебников, то представляют себе это не иначе, как бы представляли голливудский боевик. Как что-то не реалистичное, невозможное… Тема сложная, но донести эту часть исторической правды просто необходимо!
«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения
Категория: Я - гражданин России | Просмотров: 251 | Добавил: gripicholga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0