Sunnyfields Cattery

Главная » 2021 » Май » 8 » ХIX Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2021»
14:51
ХIX Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2021»
Внимание! Принимаем участие в ХIX Всероссийском детском экологическом форуме «Зелёная планета 2021».
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ
XIX Всероссийского детского экологического форума

«Зелёная планета 2021» - «Близкий и далёкий космос», приуроченного к проведению Года науки и технологий в России
XIX Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2021» проводится по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России. В конкурсах Форума могут принимать участие дети школьного и дошкольного возрастов со своими творческими работами по семи номинациям.
В 2021 году главная тема Форума - Космос. Форум проводится в рамках «Десятилетия детства» в России и приурочен к проведению Года науки и технологий в России.
Цели и задачи Форума:
- привлечь общественное внимание к приоритетному национальному проекту «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года, посредством массового вовлечения детей и подростков через искусство и науку в проблематику экологического мировоззрения, которое способствует гармоничному развитию личности, сплочению и формированию у подрастающего поколения широкого взгляда на окружающий мир и заботу о нём;
- развивать у детей и подростков умение выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты творческой, художественной, социально-полезной и исследовательской деятельности;
- систематизировать результаты многолетней экологической деятельности детских коллективов;
- воспитывать у детей и подростков бережное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
- формировать у юных жителей страны экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.
- способствовать развитию интереса детей и подростков к различным сферам жизни путём их вовлечения в творческую деятельность через экологию.
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА
Конкурсная программа Форума проводится в два этапа.
Первый этап: региональный, на уровне субъектов административного территориального деления страны (республик, областей, краев, автономных образований и т.п.). Организаторами региональных этапов могут выступить региональные отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», республиканские, краевые, областные, городские и районные эколого-биологические центры, станции юных натуралистов, дворцы творчества, общественные организации, а также административные органы, курирующие вопросы экологического образования и просвещения.
Организаторы региональных этапов самостоятельно определяют номинации конкурсной программы для своего региона.
Второй этап: заключительный, на всероссийском уровне. Организатором заключительного этапа форума является Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета».
Конкурсная программа заключительного этапа Форума в 2021 году включает следующие семь номинаций:
1. «Природа и судьбы людей. Близкий и далекий космос» - литературный конкурс авторских размышлений о космосе и людях - (проза, поэзия, эссе, сказка):
Требования к оформлению работы:
- творческие работы представляются в печатном виде, формат А4 со стандартными полями, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, не более 1 страницы;
- на следующей за заголовком строке указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения;
- оценивается идея, оригинальность, творческая и художественная целостность, выразительность, яркость изложения.
2. «Зелёная планета глазами детей. Близкий и далекий космос» - конкурс рисунков на тему «Космос» (космические объекты, планеты, космонавты, галактики и пр.)
Конкурс проводится в четырёх возрастных группах:
- 1 группа: 3-6 лет (дошкольники)
- 2 группа: 7-9 лет
- 3 группа: 10-13 лет
- 4 группа: 14-17 лет
Требования к оформлению работы:
- высылается оригинал рисунка формата А3;
- на обратной стороне рисунка, указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения, название рисунка;
- оценивается отражение тематики, композиционное решение, уровень исполнения, художественная и историческая выразительность.
3. «Эко-объектив. Близкий и далекий космос» - конкурс кинорепортажей о социально-полезной деятельности детских коллективов, а также видеоролики о космосе и космических явлениях.
Требования к оформлению работы:
- высылается кинофильм длительностью до 5 минут на флеш носителе, не диски!!!; (В одной номинации может быть использован один носитель на все конкурсные работы!!!)
- в титрах кинофильма (или в звуковом сопровождении) указывается: Ф.И. автора (полностью) и год его рождения (либо название киностудии или творческого коллектива); название фильма; название места, где осуществлялась социально-полезная деятельность; название детского коллектива, который осуществлял социально-полезную деятельность;
- в печатном виде дублируется следующая информация: Ф.И. автора (полностью) и год его рождения название киностудии или творческого коллектива); название фильма; название места, где осуществлялась социально-полезная деятельность; название детского коллектива, который осуществлял социально¬полезную деятельность;
- оценивается выдержанность сюжетной линии, операторская работа, режиссерская работа, раскрытие темы.
4. «Многообразие вековых традиций. Близкий и далекий космос» - конкурс отдельных арт-объектов и композиций на тему: «Космос»
Требования к оформлению работы:
- высылается фотография поделки в хорошем качестве формата 18х24 см и более;
- на обратной стороне фотографии, указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения;
- указывается название композиции;
- оценивается отражение темы конкурса, применение народных ремесел, оригинальность, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность.
5. «Современность и традиция. Близкий и далекий космос» - конкурс коллекций костюмов на тему: «Космос»
Требования к оформлению работы:
- высылается краткое описание коллекции, где указывается:
■ название коллектива - автора коллекции, название коллекции, краткое (1-2 предложения) пояснение;
- фотоальбом с моделями коллекции, каждая фотография формата 18х24 см и более;
- общая фотография всех моделей коллекции формата 18х24 см и более.
оценивается отражение темы конкурса, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность
6. «Природа. Культура. Экология. Близкий и далекий космос» - (конкурс сольных и коллективных исполнений песен о космосе, театральные постановки, сценки, выступления агит-бригад)
Требования к оформлению работы:
- высылается программа или краткий анонс выступления, где указывается:
■ название песни, театральной постановки или выступления агитбригады;
■ Ф.И. исполнителей или коллектива (более двух исполнителей) с указанием возраста;
■ Ф.И.О. художественного руководителя;
- видеозапись выступления на флеш носителе (не диски!!!!!!!);
- общая фотография с выступления формата 18х24 см и более;
- оценивается отражение темы конкурса и уровень исполнения.
7. «Природа - бесценный дар, один на всех» - конкурс проектных и научно-исследовательских работ на свободную тему. На конкурс принимаются индивидуальные авторские проекты с пометкой "проект", и долгосрочные коллективные проекты детских организаций, а также научно-исследовательские работы с пометкой "наука". (Приветствуются проекты, затрагивающие экологическую и космическую тематику):
Требования к оформлению работы:
- представляются тезисы в печатном виде, формат А4 со стандартными полями, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, не более 2-х страниц;
- Возможна презентация проекта в формате PowerPoint на флэш-носителе;
- на следующей за заголовком строке указывается автор и/или название коллектива, название учреждения (с указанием региона), Ф.И.О. руководителя проекта, адрес электронной почты;
оценивается целесообразность и социальная значимость проекта, описание всех основных этапов.
Заявки и конкурсные работы на региональный этап XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021» высылаются в соответствии с требованиями организаторов регионального этапа. Сроки представления работ, а также сроки и формы подведения итогов регионального этапа устанавливают его организаторы самостоятельно с учётом сроков проведения заключительного всероссийского этапа.
На заключительный всероссийский этап по каждой из семи номинаций принимаются только те творческие работы конкурсантов, которые отвечают ниже перечисленным требованиям:
- работы прошли конкурсный отбор на региональном уровне в субъекте административного территориального деления страны по указанным номинациям;
- конкурсные работы не являются плагиатом, копией или частью работ других авторов;
- каждая конкурсная работа должна отвечать выше перечисленным требованиям;
- к конкурсным работам приложена одна общая заявка (см. Приложение в электронной версии документа) со всеми заполненными ячейками таблицы;
- все конкурсные работы и документальное сопровождение к ним отправлены организаторами регионального этапа единым пакетом в адрес организатора всероссийского этапа не позднее 30 апреля 2021 года с пометкой «Зелёная планета» по адресу: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38, подъезд 2;
ВНиМАНИЕ!!!!
РАБОТЫ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ ФОРУМА, РАССМАТРИВАТЬСЯ И ОЦЕНИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!
ВНИМАНИЕ! При невозможности принять и/или отправить работы по Почте РФ рассматривается возможность дистанционного формата проведения регионального и Всероссийского этапов (кроме конкурса «Зелёная планета глазами детей»). Необходимо заранее сообщить в Оргкомитет о данном формате проведения Форума.
Присланные на конкурс творческие работы обратно не возвращаются.
По итогам проведения заключительного этапа XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2020»:
- все организаторы региональных этапов награждаются грамотами;
- авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ присваивается звание «лауреат», что подтверждается соответствующими дипломами;
- издаётся информационный материал, который высылается организаторам региональных этапов, в административные органы управления регионами России;
- творческие работы лауреатов могут быть опубликованы в печатных материалах, на сайте Движения «Зелёная планета» (за плагиат и ошибки в написании фамилий и имён авторов, которые были сделаны не по вине организаторов заключительного этапа Форума Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета» ответственности не несёт).
Настоящее Положение рассмотрено и одобрено на заседании Оргкомитета по проведению XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021» 22 декабря 2020 года.
Электронную версию Положения о проведении XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021» можно найти на сайте: www.greenplaneta.ru в рубрике «Документы».
Контакты Оргкомитета XVII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021»:
Тел./факс:+7-915-205-95-13 (Анастасия Алексеевна Рядненко)
E-mail: zelplaneta@mail.ru
Официальная страница Движения: https://www.facebook.com/zelplaneta17/
Официальная группа:
https://www.facebook.com/groups/171769183544705/?source id=745810952229112
https://vk.com/public172721854
Почтовый адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38, подъезд 2.
Просмотров: 316 | Добавил: galinashetinkina78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0