Sunnyfields Cattery

Главная » 2021 » Май » 8 » Юные велосипедисты и их безопасность.
12:07
Юные велосипедисты и их безопасность.
30 апреля в школе среди учащихся 1-11 классов прошли классные часы с распространением памяток "Юным велосипедистам...Защити себя".

Ребятам были даны профилактические рекомендации по управлению велосипедами, являющимися транспортным средством. Распространены памятки.
Памятка велосипедиста

Для обеспечения безопасности движения, предупреждения несчастных случаев каждый, кто пользуется велосипедом, должен знать и соблюдать правила движения.
Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Обратите внимание, что «велосипедисты-школьники» не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.
Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается с 14 лет.
Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

1. ездить, если неисправна тормозная система или рулевое управление;
2. управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
3. перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
4. перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
5. перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
6. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
7. двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
8. пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
Безопасность Ваша на дороге зависит от того, насколько точно Вы соблюдаете правила дорожного движения!

ПАМЯТКА
За что чаще всего штрафуют?

1. Пересечение проезжей части по пешеходному переходу (на велосипеде — вы транспортное средство, а транспортным средствам запрещен проезд по пешеходному переходу).
2. Проезд на запрещающий сигнал светофора (ведь мы же все вечно куда-то торопимся).
3. Езда в нетрезвом виде (да-да, дунуть в трубочку могут заставить и за рулем велосипеда).
4. Причинение вреда здоровью пешеходам и иным участникам дорожного движения.
5. Езда на велосипеде без рук (да, среди нас есть мастера, но за это тоже штрафуют).
О санкциях за нарушения:
1. По Административному кодексу практически любое нарушение правил велосипедистом влечет за собой штраф в размере 800 рублей. Особой статьей прописан штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения: его размер варьируется от 1000 до 1500 рублей.
2. Дорого обойдется и отягчающие обстоятельства: причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения. Штраф за эту статью также находится в диапазоне от 1000 до 1500 рублей.
3. Оштрафовать на 1000 рублей могут за нарушение правил, «повлекшее создание помех в движении транспортных средств».

Чтобы не быть оштрафованным нужно помнить следующее:

Правило №1
На дороге велосипед — все равно что автомобиль. На велосипедистов распространяется большинство правил, касающихся обычных участников движения. То есть: ездить только на зеленый свет, не обгонять справа, пропускать пешеходов и так далее. Единственное — нужно придерживаться правого края дороги.
Правило №2
У велосипедистов ограничений даже немного больше: в ПДД есть еще один особый раздел 24: «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Главное в нем — что любителям передвигаться на двух колесах можно ездить по проезжей части только с 14 лет.
Правило №3
В большинстве случаев велосипедист должен ехать по проезжей части или по обочине, если таковая имеется, что для города не очень частая ситуация. А вот если вдоль улицы проложена велодорожка, велосипедист обязан переместиться на нее. Впрочем, тут есть условия: если у велосипеда есть прицеп шириной больше метра, велодорожкой он пользоваться не может — чтобы не мешать другим велосипедистам. В любом случае перемещаться по тротуарам можно только в исключительных случаях (см. правило №5).
Правило №4
Если у велосипеда нет специального прицепа для пассажиров и, если речь идет не о тандеме, перевозить на нем пассажиров строжайше запрещено. Усадить друга на багажник и тем более на руль — это нарушение ПДД.
Правило №5
Что касается пешеходных дорожек и тротуаров, перемещаться по ним велосипедист может только в трех случаях. Первый — это если по какой-то причине выехать на проезжую часть невозможно. Второй — для тех, кто сопровождает малолетних (до 7 лет) велосипедистов или придумал способ везти такого же малыша в качестве пассажира (то есть в дополнительном сидении или прицепе). А третий, собственно, для тех, кому 7 лет уже исполнилось, а по закону ездить по дороге все еще нельзя (см. правило №2).
Правило №6
В темноте автомобилист велосипедиста может и не заметить, поэтому обязательно нужно оснастить велосипед фонарями или катафотами (все как у машин: белый спереди, красный сзади), а также светоотражающими деталями на колесах с обеих сторон. Наличие звонка на руле — тоже обязательное условие.
Правило №7
Запрещается управлять велосипедом или мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. То же самое касается разговоров по телефону, а также езды в состоянии алкогольного опьянения (дать покататься другу навеселе также под запретом). Нарушителям — штраф от 1000 до 1500 р.
Правило №8
Если велосипедисты собрались в группу и перемещаются колонной, то они могут ехать только по проезжей части вместе с машинами. Колонной — это когда не больше 10 человек в одном ряду. Если в заезде участвуют владельцы велосипедов с общим габаритом велосипеда и велосипедиста или груза не шире 0,75 метра, разрешается ехать в два ряда — то есть компанией из 20 человек. Если участников заезда больше, группам придется держаться друг от друга на расстоянии 80–100 метров.
Правило №9
Быть предсказуемым. В мире действует стандартная система велосипедных сигналов, чтобы сообщать другим участникам движения о намерении повернуть или перестроиться. Вытянутая рука направо — это поворот направо, аналогично с левой рукой. А прежде, чем остановиться, нужно любую руку высоко поднять вверх.
Правило №10
Из-за правила держаться правого края дороги повороты налево на перекрестках становятся сложнее – за исключением случаев, когда на проезжей части не более двух полос во всех направлениях, тогда поворачивать налево можно, но все равно нужно быть внимательным. Закон призывает слезать с велосипеда и идти по пешеходным переходам. На Т-образных перекрестках придется выждать момент, когда вы точно не будете создавать помех другим транспортным средствам.
Правило №11
Велосипедисту хорошо бы иметь при себе минимальный набор инструментов, которые позволят наладить велосипед в случае поломки: гаечный ключ или набор шестигранников (в зависимости от модели байка), а также ремкомплект, который поможет в случае чего заклеить проколотую камеру и надеть шину на колесо. Это правило не прописано в ПДД, но если его придерживаться, можно выкрутиться из очень неприятной ситуации.
Правило №12
Быть внимательным. Сколько бы ни распространялась и ни приживалась велосипедная культура, не все автомобилисты привыкли делить дорогу с двухколесным транспортом, да и мало ли что бывает. Бродячие собаки, нерасторопные голуби, неосторожные пешеходы, переходящие дорогу в неположенном месте, — обо всем этом велосипедист не должен забывать ни на секунду.
Правило №13
Юным велосипедистам в возрасте до 14 лет разрешено ездить только по тротуару или в пределах других пешеходных зон. И наконец, если велосипедист, двигаясь по тротуару или обочине сильно мешает или даже подвергает опасности пешеходов, он обязан слезть с велосипеда и руководствоваться правилами, которые предусмотрены для движения пешеходов.
Обращаем ваше особое внимание на то, что пересечение пешеходного перехода на велосипеде категорически запрещено — это нарушение, за которое вас вполне законно могут оштрафовать, поэтому переходите пешеходные переходы с велосипедом пешком.
Надеемся наша памятка поможет вам избежать штрафов и лишних проблем при велопрогулках по городу. Будем рады, если вы поделитесь этой инструкцией со своими друзьями и знакомыми.
Категория: Школа - территория безопасности | Просмотров: 315 | Добавил: galinashetinkina78 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 66
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0